» » Фрирайтинг как простой способ поиска необычных решений и идей

Чтоб скачать Фрирайтинг как простой способ поиска необычных решений и идей на сайте IpXa.Ru БЕСПЛАТНО!!!
Вам нужно Зарегистрироваться!

Фрирайтинг как простой способ поиска необычных решений и идей

21
мар
2018




Приветствую, уважаемые читатели блога. Сколько раз с Вами бывало следующие: нужно срочно сгенерировать интересную идею или найти решение проблемы, но стоит только начать, как в голове сразу останавливаются все процессы. Ноль идей. Абсолютно ничего.

Ключевая проблема в любой творческой деятельности в том, что наш мозг очень ленив. Хоть он и облагает огромной вычислительной мощностью, он не любит “впитывать” в себя что-то новое и перенапрягаться. Поэтому когда приходит время поработать головой, мы зачастую безуспешно сидим и смотрим в потолок. Чтобы этого избежать, предлагаю Вам изучить простую и эффективную технику поиска креативных решений и идей – фрирайтинг.

Не буду томить Вас долгим вступлением. Приступим к теме.

Что такое фрирайтинг



Фрирайтинг – метод письма, позволяющий генерировать неординарные идеи и решения. Дословно переводится как “вольное писательство”. Сходно с мозговым штурмом.

У каждого из нас в голове установлен своего рода “фильтр”, который отсеивает большинство интересных и необычных мыслей. Это позволяет нам производить впечатление умных, эмоционально уравновешенных людей и уживаться в обществе. Негативная сторона – напрочь отпадает возможность мыслить нестандартно.

Во время работы по технике фрирайтинга наш внутренний “фильтр” отходит на второй план, и мы получаем первосортные мысли, которые можно применять в любой деятельности: в бизнесе, в офисной работе, в художественной и музыкальной деятельности, в копирайтинге и т.д.

Сейчас я вкратце расскажу Вам, как правильно работать с техникой фрирайтинга. Обращаю Ваше внимание: если Вы хотите узнать абсолютно все об этой технике, рекомендую прочитать книгу Марка Леви «Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей”. А мы начинаем.

Как работать по технике фрирайтинга: основы 5 советов



Начнем с главной сути техники, после чего я покажу Вам 5 важных советов, которые помогут направить в мыслительный процесс нужнее русло и сделать его более продуктивным.


Основа техники



Основа техники фрирайтинга – писать быстро и непрерывно. Это делается именно так, поскольку при быстром темпе мы вынуждены использовать нетребовательный подход и выражать свои истинные мысли. В данном случае внутренний “фильтр” не успевает следить за тем, что мы пишем.

Возможно, Вы хотите спросить: насколько быстро? Ответ: максимально. Если Вы пишете на бумаге, водите рукой насколько быстро, насколько возможно. Если Вы печатаете на компьютере – нажимайте клавиши с максимальной скоростью. Для этого советую научиться методу слепой печати. Очень помогает.

Повторимся: суть фрирайтинга – писать максимально быстро и непрерывно. Теперь представляю Вашему вниманию 5 советов, которые помогут Вам улучшить качество Ваших работ с применением данной техники.


Пять фрирайтинг-советов:



1.Пишите в расслабленном состоянии


Во время сеанса фрирайтинга полностью расслабьтесь и выбросьте лишние мысли из головы. Просто начинайте писать на нужную тему. Это гарантирует, что Вы пишите от себя, свои истинные мысли. Даже если не знаете, о чем писать, просто пишите хоть что-нибудь. Нужные слова придут в процессе.

Сказать честно, когда я сел за написание этой статьи, я не знал, с чего начать. Абсолютно ноль идей. Благодаря технике фирайтинга уже через полчаса работы я набирал на клавиатуре эти строки.

2.Устанавливайте таймер


Лично я не пользуюсь этим советом, потому что не люблю, когда меня что-то ограничивает. Просто работаю, пока не закончу или устану. Но Вас этим советом не обделю, возможно, пригодится. Суть в следующем.

Устанавливайте временные рамки на сеанс фрирайтинга: 15, 30, 45, 60 минут, не важно. Как пишет Марк Леви, этот прием заставляет нас более сильно активировать мыслительный процесс. Возможно, это так. Попробуйте. Как я уже писал, я этим советом не пользуюсь, пишу до тех пор, пока не почувствую усталость, отдыхаю 15 минут и снова в бой. Советую попробовать оба подхода и перенять тот, что Вам ближе.

3.Пишите, как думаете


Когда мы занимаемся какой-то деятельностью, скажем, пишем статью, мы хотим сделать ее на 100% идеальной. Так, чтобы все слова стояли на своих местах, не было ни одной ошибки и всем все нравилось. Из-за этого по 10 раз занимаемся переформулировкой одной и той же мысли, и в итоге написание затягивается на несколько дней или недель. Этого легко избежать.

Правила просты: пишите так, как будто пишите для себя, и это больше никто не увидит. Не обращайте внимания на ошибки. Не ставьте кавычки и запятые. Забудьте про это. Просто пишите свои истинные мысли.

Когда статья будет уже готова, закройте ее и не подходите к ней сутки. Просто забудьте. Зато когда Вы ее откроете после этого времени, Вы найдете в ней много интересных идей. Нужно будет только привести все в подобающий вид и все, можно презентовать публике.

4.Мыслите в разных направлениях


Во время сеанса фрирайтинга, Вы можете невзначай далеко отойти от основной темы статьи и начать рассуждать на другую смежную тему. Это нормально. К примеру, Вы мыслите на бумаге о том, как поднять объем продаж в своем бизнесе. Просто рассуждаете, никому не собираетесь показывать. Это может выглядеть примерно так:

Сейчас у меня 10 продаж в месяц. Маловато. Что я могу сделать, чтобы поднять уровень до 20 продаж? Хммм… Как же устали руки набирать этот текст. Нужно отдохнуть. Так стоп, мы же о бизнесе. Отдых потом. Так, у меня работает контекстная реклама Яндекс.Директ, я могу параллельно заняться таргетированной рекламой ВК или увеличить бюджет на Директ. А что если не увеличвать бюджет в Директе, а запустить параллельно Адвордс. Но настраивать его я не умею. Нужно найти подрядчика на Фрилансе или на форуме специалистов. Хорошая идея.

Так, была мысль по таргету. Стоит ли этим заниматься? Учитывая цену на настройку, бюджет на клики и конверсию моего лендинга – определенно, нет. Лучше Адвордс. Да. Итак, а что же мне делать с ВК, через него как-то тоже надо привлекать клиентов. Если у меня нет денег на таргет, я могу спамить по тематическим группам, привлекая свою целевую аудиторию. Но спам будут банить. А что если заказать у админов пабликов пару рекламных постов на пробу. Вдруг, сработает. Еще идея…

Примерно так. Старайтесь мыслить шире, не зацикливайтесь на одной идее. Развивайте мысли в различных направлениях. Это приносит свои плоды.

5.Переключайте внимание


И последний на сегодня совет: время от времени переключайте внимание с одного на другое. Как это делать и зачем? Сейчас объясню.

Когда Вы пишите что-либо или когда смотрите уже написанный ранее материал с помощью фрирайтинга, время от времени задавайте себе следующие вопросы: “О чем я думал здесь?” или “Как можно сказать это иначе?”.

Эти вопросы позволяют взглянуть на вещи по-другому и родить или развить какую-то свежую мысль. Эти слова называются переключателями внимания. На самом деле их довольно много, но все приводить нет смысла. Для начала хватит и двух.
Пара слов в заключение

Вот и закончили. Как Вы уже наверняка убедились, фрирайтинг – мощная техника. Очень мощная. Если Вы не знаете, с чего начать ту или иную деятельность, начните с сеанса “вольного писательства”. Результат не заставит себя долго ждать.

К слову, эта статья тоже результат фрирайтинга и нескольких часов редактуры.

Ну, вот и все, пора заканчивать. Изучайте, читайте, внедряйте и развивайтесь. Успехов! :)



Уважаемый Пользователь!


  • Автор: CPbR4kUdQzoNwMnC
  • Комментарии: 0
  • Просмотры: 1 807
 Похожие новости
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.