» » Как заработать на копирайтинге: 5 способов для начинающих

Чтоб скачать Как заработать на копирайтинге: 5 способов для начинающих на сайте IpXa.Ru БЕСПЛАТНО!!!
Вам нужно Зарегистрироваться!

Как заработать на копирайтинге: 5 способов для начинающих

07
апр
2018




Привет, друзья! В предыдущей статье мы рассмотрели, сколько можно заработать написанием статей. Сегодня же Вы узнаете о пяти самых простых источниках заказов для копирайтера. Почему простых? Да потому что начать использовать каждый из них можно сразу после закрытия этой страницы. Статья получилась объемной, поэтому усаживайтесь поудобнее. Начинаем!

1. Фриланс (Freelance)



Фриланс — биржа удаленной работы. Место, где находят друг друга заказчики и исполнители. Причем здесь требуются не только авторы статей, но и программисты, веб-дизайнеры, переводчики, верстальщики и другие специалисты по самым разным видам деятельности.

Процесс нахождения заказа прост: Вы регистрируетесь на бирже фриланса (рекомендую fl.ru или freelance.com), заходите в раздел «Работа» или «Начать работу» и ищете подходящий заказ. После оставляете заявку в проекте или связываетесь с заказчиком посредством использования почты или отправки личного сообщения.

Если заказчик одобрит Вашу кандидатуру, можете приступать к выполнению заказа. Когда работа будет выполнена, уведомите об этом работодателя. Если последнего все устраивает, Вы получаете свои деньги.

Плюсы:
стабильные заказы
в ряде случаев достойная оплата
возможность найти постоянного заказчика
возможность проведения сделки через сервис «Fair play», что исключает возможность обмана как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. За эту услугу система взимает 10% от суммы вознаграждения исполнителю.

Минусы:
высокая конкуренция, вследствие которой процветает демпинг
необходимость покупки бизнес-аккаунта с целью получения возможности отвечать на часть проектов (около половины всех проектов могут просматривать только владельцы бизнес-аккаунта). Также на некоторых биржах удаленной работы владельцы базовых аккаунтов могут отвечать на проекты ограниченное количество раз: 3-5 раз в сутки.
сложность в получении высокооплачиваемых заказов на начальном этапе ввиду отсутствия портфолио и положительных отзывов. Это, пожалуй, самый незначительный минус. Просто изучите полезное руководство, как побеждать в тендерах (конкурсах) на фрилансе в этой статье.


2. Биржи контента



Биржи — отличное место заработка и набивания руки для только «погружающихся» в профессию копирайтера. Сущность работы на бирже заключается в следующем: заказчик составляет ТЗ (Техническое задание) и выставляет его в каталог заданий. Копирайтер, в свою очередь, подает заявку на выполнение или забирает заказ (просто забрать заказ без предварительного одобрения заказчика на некоторых биржах невозможно), выполняет и передает на проверку.

Если заказчика все устраивает, на баланс автора переводится определенная сумма денег. Основное преимущество в том, что сделка проходит через биржу, значит, без риска для обеих сторон. За это администрация получает от 5 до 10 процентов от стоимости заказа.

Плюсы:
огромное количество заказов, а, следовательно, возможность получить опыт в написании статей
безопасность: качественно выполненная работа не останется неоплаченной благодаря сделке через биржу
возможность выставлять готовые статьи на продажу (только для бирж, совмещенных с магазином готового контента. Их, кстати говоря, хватает с избытком).

Минусы:
в свете высокой конкуренции на начальных этапах очень сложно получить высокооплачиваемый заказ ввиду отсутствия рейтинга
низкая стоимость статей (приблизительно 70% заказов оплачивается не дороже 30 руб/1000збп)
если заниматься написанием статей на продажу, можно прождать больше 1-2 месяцев, пока очередная статья будет продана. Конкуренция опять-таки дает о себе знать.
отсутствие возможности связаться с заказчиком напрямую, что запрещено правилами любой биржи.

3. Работа напрямую с заказчиком



Все предельно просто: находите заказчика и работаете с ним. Нуждающихся в уникальном контенте хоть отбавляй. А посему остается только связаться с одним из них и правильно себя презентовать.

Основная сложность работы напрямую с заказчиком — найти адекватного и добросовестного человека. Я, да и многие из Вас, скорее всего, хотя бы однократно не получали деньги за свой кропотливый труд.

Плюсы:
постоянное наличие заказов
приемлемая оплата
зарекомендовав себя хорошим копирайтером, Вы получаете не только стабильный доход, но и приток новых клиентов. Каким образом? Здесь на «Ура» работает сарафанное радио:

– Где же мне найти порядочного копирайтера? Одни безграмотные кругом…

– Василий, не волнуйся! Мне тут один парень отличные статьи пишет. Сейчас дам контакты.

И тому подобное :-)

Минусы:

сложность в нахождении честного и не скупого заказчика

4. Работа на себя


Работа на себя может приносить сказочные плоды. Один доход с раскрученного сайта чего стоит! Копирайтер вполне может завести свой блог или, к примеру, создать/заказать и продвигать информационный ресурс при помощи SEO-статей. Подробнее об оптимизации статей рассказывается здесь.

Копирайтер может вести не только собственный сайт, но и группу в социальных сетях, которая как и сайт нуждается в текстовом контенте. Данная деятельность при правильном подходе может приносить достойные дивиденды. О том, как заработать на копирайтинге в соц сетях мы поговорим сразу после рассмотрения достоинств и недостатков работы на себя.

Плюсы:

свой бизнес — независимость от кого-либо
стабильный доход в будущем
саморазвитие.

Минусы:

необходимость вкладывать силы, время и деньги, чтобы поднять на ноги собственный Интернет-ресурс.

5. Работа в социальных сетях



В настоящее время использование соц. сетей для ведения бизнеса, как говорится, в тренде. Бизнес заключается в администрировании группы или публичной страницы, с целью дальнейшего размещения рекламы.

Чем популярнее группа или страница, тем дороже на нейстоит разместить рекламный пост. Ни для кого не секрет, чтобы раскрутить ресурс, нужен контент. В большинстве случаев этот контент — текстовый. Как раз сейчас на сцене появляется копирайтер для генерации этого самого текстового контента.

Честно говоря, никогда не работал в соц сетях в качестве копирайтера, поэтому рассказать о всех преимуществах и недостатках, к сожалению, не могу. Знаю только, что владельцы сети групп зарабатывают приличные деньги. Это первый « » за ведение собственного ресурса в социальных сетях.

Пишите в комментарии, если приходилось наполнять группы текстовым контентом. Вместе обсудим нюансы работы.

6. Бонус: поиск заказчиков на форумах



Напоследок я подготовил для Вас еще один рабочий способ поиска заказов – форумы. Суть в следующем: все люди хотят работать с экспертами в своем деле, т.е. если конкретный заказчик поймет, что Вы профессиональный копирайтер (и лучше бы, если это действительно будет так!), он обратится к Вам за решением своей проблемы.

Теперь вопрос: как показать экспертность на форуме? Это просто. Оставляйте ответы в темах, где Вы хорошо разбираетесь. Не просто ответы, а объемистые статьи (в районе 2000збп), которые дают квалифицированный ответ на вопрос создателя темы. Остальные посетители форума также видят Ваш ответ и понимают, что Вы разбираетесь в теме и можете им помочь в решении проблемы. И рано или поздно к Вам обращаются.

Чем больше таких ответов тем лучше. Этот способ рабочий, говорю из своего опыта. Кроме того, он имеет несколько плюсов. Один из них – на форумах заказчики готовы платить за качественную работу в десятки раз больше, чем на биржах и фрилансах. Из минусов: заказы могут пойти спустя месяц, два, три и больше после оформления ответов. Также чтобы разобраться в проблеме создателя темы и написать полезный ответ, нужно потратить как минимум пол часа времени. Но, поверьте, оно того стоит. 100%.
Заключение

Надеюсь, после прочтения данной статьи, Вы определились, каким образом Вы будете зарабатывать на копирайтинге. Конечно, указанные способы — не единственные в своем роде. Всегда есть место новому. В дальнейшем мы будем сильнее углубляться в эту тему. Ну, а пока, довольствуемся тем, что есть. Удачного заработка!



Уважаемый Пользователь!


  • Автор: CPbR4kUdQzoNwMnC
  • Комментарии: 0
  • Просмотры: 3 162
 Похожие новости
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.